Acontecer UNIVOInvestiga+NoticiasProyecto de cátedra

Localización de instalaciones industriales con metodologías cuantitativas

Por: Alexis Ayala/Marco Medrano/Victor Ventura/Leopoldo Zúniga

foto: todoindustria

Este artículo es el ganador del segundo lugar en el “1er Concurso de Artículos Casos Harvard 2021”, organizado por la Facultad de Ingeniería y Arquitectura de la UNIVO.

Resumen de “Apoorva: un dilema de ubicación de instalaciones”

El 16 de abril de 2016, una tarde calurosa y húmeda, Srikanth Rao, el dueño de Apoorva Mess1 (Apoorva) en Manipal, India, miró por la ventana de su oficina, perdido en sus pensamientos. La competencia cada vez mayor en la industria de la comida rápida estaba pasando factura a su negocio, un hecho que se reflejó en la caída de las cifras de ventas durante los últimos meses. Como en los últimos años, a Rao le preocupaba que este año su negocio volviera a verse afectado por las próximas vacaciones de verano en Manipal. Constantemente pensaba en abrir un restaurante económico de servicio completo y acercar a Apoorva a sus clientes. Tenía seis ubicaciones potenciales en mente, e incluso las había visitado junto con el gerente de Apoorva, Avinash Poojari. Sin embargo, no había podido precisar la ubicación final. Ahora tenía menos de 48 horas para finalizar la ubicación, ya que tenía que informar a los inversores de su decisión durante la tan esperada reunión de inversores programada para el 18 de abril.

Antecedentes: Apoorva inició sus operaciones a principios de 1993 con un solo establecimiento cerca de Tiger Circle, Manipal. Rao se asoció con uno de sus amigos para establecer un negocio de alimentos para los estudiantes de TA Pai Management Institute (TAPMI). El enfoque de Apoorva en la higiene y la calidad de los alimentos convenció a los estudiantes y pronto el negocio despegó. Rao se ocupó de brindar servicios personalizados, un hecho que fue muy apreciado por sus clientes. En poco tiempo, la base de clientes de Apoorva aumentó a 900. Pronto, Rao pudo instalar dos cafés más cerca del campus del Instituto Tecnológico de Manipal. Apoorva experimentó un crecimiento constante en los ingresos.

Selección de la ubicación de la instalación: Rao siempre había querido abrir un restaurante económico de servicio completo en la región de Manipal-Udupi, pero no pudo dar forma a su sueño porque estaba postrado en cama por el accidente. A lo largo de los años, Rao había servido a los estudiantes de Manipal; sin embargo, siempre había querido satisfacer las necesidades de la clase media baja proporcionándoles alimentos higiénicos a precios accesibles. Rao estaba preocupado por dar el mismo peso a los criterios al evaluar estas ubicaciones. Sin embargo, el informe de investigación recomendó ponderar los criterios para seleccionar la mejor ubicación. Con solo un día para evaluar y determinar la ubicación final antes de la reunión de inversores, sabía que tendría que trabajar hasta tarde.

Introducción

Lograr identificar los diferentes factores que pueden afectar directamente una instalación industrial es muy importante porque nos brinda un amplio panorama de posibilidades de localización industrial, para ajustarnos a las necesidades de los clientes y siempre ofrecer la calidad que nos caracteriza. Los métodos de localización industrial son diversos dependiendo de las características de la zona en donde se pretende instalar como ejemplo: transporte, mano de obra, materia prima, disponibilidad de la estructura, entre otros. En el siguiente ensayo se presenta una propuesta por el método de localización industrial cuantitativa, Coordenadas geográficas (latitud – longitud).

Desarrollo

En el caso de Apoorva para la localización de la instalación industrial se nos presenta los siguientes datos.

Selected Location:ThenkpeteKunjibettuHiriadkaChitpadyAmbalpadiParkala
tamaño de la instalacion7.210.412.510.59.511.7
disponibilidad de la infraestructura8.59.578.58.57
tamaño de la plaza de apacamiento812158.51215
tamaño de la poblacion200001600015000125001300014000
disponibilidad del camino la red986.58.58.57
numero de competidores935212
tiempo de respuesta para entregas a domicilio1616181614.518
distancia al mercado23.215.442.510.5
suma:20059.716062.115079.41255813056.514071.2

El método del centro de gravedad consiste en un algoritmo de localización de una instalación considerando otras existentes. Esta es una técnica muy sencilla y suele utilizarse para determinar la ubicación de bodegas intermedias y puntos de distribución teniendo en cuenta las distancias que las separan y el aporte (en términos de utilidad, producción o capacidad) de cada instalación. Para lograr determinar el lugar en donde se podrá instalar apoorva se determinó por el método de localización centro de gravedad, coordenadas geográficas (latitud-longitud).

LocalizaciónPESOLatitudLongitud
Thenkpete20059.713.34127574.74844
Kunjibettu16062.113.34730574.760157
Hiriadka15079.413.35109974.864695
Chitpady1255813.33026374.748491
Ambalpadi13056.513.33598374.73273
Parkala14071.213.35477574.817384
TOTAL90886.913.343778974.7782232

Para lograr determinar el peso se contempló las diferentes evaluaciones tomadas por Avinash poojari las cuales están en la tabla 1. Se sumó todos los valores para lograr obtener un valor absoluto.

La latitud y la longitud se obtuvieron al fijar un punto en los lugares ya establecidos.

𝑙𝑎𝑡𝑖𝑡𝑢𝑑 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 =∑𝑝𝑒𝑠𝑜∗𝑙𝑎𝑡𝑖𝑡𝑢𝑑/∑𝑝𝑒𝑠𝑜

𝑙𝑜𝑛𝑔𝑖𝑡𝑢𝑑 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 = ∑𝑝𝑒𝑠𝑜∗𝑙𝑜𝑛𝑔𝑖𝑡𝑢𝑑/∑𝑝𝑒𝑠𝑜

Se pudo obtener la latitud de 13.3437789 y longitud de 74.7782232.

Mapa  Descripción generada automáticamente

Ubicando las coordenadas en el mapa se logró establecer la ubicación de una posible localización industrial, posible porque después de determinar la ubicación es necesario realizar una investigación de campo, para determinar si las condiciones del lugar son las deseadas para el buen funcionamiento de la empresa.

Conclusión

Los métodos de localización nos ayudan a determinar una propuesta, la cual se da con el análisis de los factores que afectan la zona geográfica de propuesta, es importante tener en cuenta las ventajas y desventajas que puede llegar a ofrecer la ubicación final. Como empresa es importante ofrecer la calidad, accesibilidad, comodidad a los clientes pues es la carta de presentación ante un mercado creciente y sello de diferencia ante otros competidores. La sociedad está en un constante cambio por lo tanto la industria es igual, es importante conocer los nuevos cambios en la sociedad en sí para poder adaptar los cambios con el desarrollo industrial.

Bibliografía

  • Carro Paz, R., & Gonzales Gomez, D. (2015). Localizacion de instalaciones . Mar del plata, Argentina: universidad nacional de mar del plata.
Etiquetas

Redacción UNIVO NEWS

Equipo de periodistas, estudiantes, editores y productores de la Carrera de Comunicaciones de la Universidad de Oriente UNIVO.

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar